当前位置:家常菜>百科>生活>正文

烧碱价格多少钱一吨

人气:128 ℃/2024-03-20 07:39:04

烧碱价格多少钱一吨?今天就跟小编来看看吧。

一般在2500元/吨到四五千元一吨左右不等,具体的价格根据原料价格、氢氧化钠含量、氢氧化钠的形态、生产厂家等因素决定。烧碱就是氢氧化钠的俗称,它是一种比较重要且常用的化工原料。

拓展小知识:烧碱在哪里可以买到以及怎么鉴别真假

烧碱在哪里可以买到:

一般如果是工业生产需要大量采购烧碱的话,建议直接联系生产厂家批发订购,如果是少量购买,比如做实验用,或家里通下水道用的话,可以通过以下渠道购买:

1、到电镀材料销售商店可以同时买到试剂级和工业级的氢氧化钠。

2、到化学试剂商店可买到试剂级的氢氧化钠。

3、到化工原料商店可以买到工业级的氢氧化钠,有的也会有试剂级的供应。

怎么鉴别烧碱的真假:

1、从外观判断

纯烧碱一般指含量96%以上的氢氧化钠,这样的烧碱是介于白色和透明之间的半透明的晶体。如果你感觉自己买的烧碱颜色不对,或者有黑色或其他颜色的杂质,那就证明它纯度不高,或者是假的。其次,烧碱片很脆,用力压后会瞬间崩裂碎开。烧碱水触感是光滑的感觉,并且是完全透明的,如果有不溶解的杂质,也是不纯的。

2、看溶解时的温度

烧碱溶水过程是会散发出大量热量的,可以将烧碱放入水中,用手摸一下稀释液容器的外壁,感觉温度,一般用2两左右烧碱溶进5斤水里,10秒钟后温度大约在50℃以上。含量低的烧碱或假的烧碱不会发热或发热较少。需要注意的是,千万不要用手直接触摸烧碱片或烧碱水,它们有极强的腐蚀性,会损伤皮肤。

3、看价格

烧碱的价格一般受到多方面因素的影响,有高有低,市场需求大的时候价格会较高,大家在购买时要注意分辨价格,生产成本加上运输费用、经销加价等费用,买到手一般要在两元一斤以上,如果太过便宜,那就要考虑是否是假的或含量不达标的烧碱了。

  • 没吃饭可以喝乌龙茶

    没吃饭不可以喝乌龙茶,乌龙茶为半发酵茶,茶內富含较多的物质,如*********、氨基酸、芳香物质、茶多酚等,适宜饭后、午后时间段饮用,没吃放或空腹的状态下,茶多酚会和胃粘膜进行接触,同时...

    茶叶查看全文>>
  • 电动汽车电池的寿命是多长

    安装汽车的电池完全充放电的循环计算,可以使用800次左右,换算成里程,汽车的电池寿命可以达到20万公里左右,在电池的寿命到期后更换新的电池又可以恢复最佳的行驶状况。电动汽车包括...

    问答查看全文>>
  • 日语励志短句霸气 日语励志

    1、想要别人帮自己,先要自己去帮别人。2、如果你是要来做定语修饰某一个名词(例如“励志的电影”)的话,可以用「激励の映画」、「元気づける映画」来表达。3、多数に追随すれば必ず自...

    句子查看全文>>
  • 坡道停车拉手刹溜车怎么办?

    半坡起步溜车的解决方法:1、第一,上坡时需要稍微抬下离合,防止动力不足,造成停车、溜车,在上坡过程中,稳住离合,缓慢前进;2、第二,看点位,半坡起步是有点位的,就是停车的点位,...

    问答查看全文>>
  • 练车有抵触情绪怎么办

      1、学车前做一些基础了解;2、多给自己积极暗示;3、学会与教练沟通;4、熟能生巧。对于初学者来说,一定要先调整好自己的心态,好的心态不仅能够有助于自己克...

    问答查看全文>>
本网站部分内容、图文来自于网络,如有内容侵犯您的合法权益,请及时与我们联系,我们将第一时间安排核实及删除!
CopyRight © 2007-2024 家常菜 All Rights Reserved. 手机版