车购税怎么算
人气:282 ℃/2024-05-10 10:17:23
车辆购置税应纳税额=计税价格×税率。(如果低于国税总局颁布的最低计税价格则按国税总局规定的最低计税价格计征) 。
自用车计税价格,是纳税人购买车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。即发票价÷1.17就是计税价格。增值税税率为17%。
进口车计税价格为关税完税价格+关税+消费税。进口车的购置税,也就是车价的百分之10。
根据财政部公布的《关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》规定,自2018年1月1日起,消费者购买1.6升及以下排量的乘用车购置税将恢复10%的税率。也就是说,目前为止,车辆购置税的计算公式为:汽车销售发票的价格÷1.17(增值税)×税率。
以一辆十万元的车为例,所交的购置税金额为:100000÷1.17×10%=8547元。再例如,以15万元的为例,购置税为:150000÷1.17×10%=12820元。
买车通常必花的费用:1、车辆购置附加税、2、验车、上牌照费用、3、车船使用税、4、交强险费用。
-
电动四驱和全时四驱的区别
搭载电动四驱系统的汽车有多个动力来源,并且不需要传动机构。搭载全时四驱系统的汽车只有一个动力来源,并且需要使用差速器和传动系统来传递动力。电动四驱系统的结构更加简单,成本也是更...
问答查看全文>> -
排气管改装后怎么过年检?
汽车改装排气管不可以通过年检,要改回原样才能通过:1、加宽轮胎,对进气系统、排气系统等等进行改装,这些改装行为都是不允许的;2、建议年检时候换回原来配件,否则很难通过年检,车辆...
问答查看全文>> -
恰好是少年刘昊然同款相机什么牌子
这恰好是青年的第一阶段。刘浩然拿出自己的相机拍摄。相机看起来很漂亮,很多粉丝都种上了草。那么,同一款相机的哪个品牌恰好是年轻的刘浩然?价格很贵。你愿意以几万元的价格从徕卡Q2开...
冷知识查看全文>>
推荐